Livre d'or 1914-1918. Lettre A

LIVRE D'OR 1914-1918

 

Lettre A

 

 

Cat

 

Mt

Egl

L-O

M-H

E.C

 

AMBACHER Georges Jean Baptiste, né et domicilié à Hadigny le 11 mai 1892, caporal au 170e RI, tué à l’ennemi le 5 mai 1915 aux Eparges.

 

 

 

O

 

 

ANDELOT Henri André, né le 11 décembre 1884 à Rozières et domicilié à Chaumont (Haute Marne), 1ere classe au 60e BCP, tué à l’ennemi à La Fontenelle (Vosges) le 21 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDLAUER Georges, né le 9 juin 1887 à Nancy et domicilié à Granges sur Vologne, soldat au 10e BCP, tué à l’ennemi à La Chipotte le 4 octobre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDLAUER Louis, né et domicilié à Herpelmont le 22 juillet 1886, maréchal des logis au 4e Régiment de Chasseurs, tué à l’ennemi à Perthes les Hurlus le 15 juillet 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDLAUER Paul Joseph, né le 29 mai 1884 à Bainville sur l’Eau (Meurthe et Moselle) et domicilié à Laveline devant Bruyères, clairon au 158e RI, tué à l’ennemi à Noulette (Pas de Calais) le 1er novembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDLAUER Sébastien, né le 19 juin 1889 à Saint Diè et domicilié au Pair et Grandrupt, soldat au 3e BCP, disparu à Souain le 19 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Aimé, né et domicilié à Vieux Moulin le 4 décembre 1890, sapeur au 10e RG, décédé de ses blessures à l’ambulance de Moricourt (Somme) le 19 septembre 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Albert, né le 28 décembre 1878 à Cirey (Meurthe et Moselle) et domicilié à Vincey, soldat au 20e escadron du Train, décédé des suites d’un accident à l’hôpital à Paris le 11 décembre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Alexandre Jean-Baptiste, né et domicilié à Senones le 18 mars 1894, soldat au 174e RI, tué à l’ennemi à Ablain Saint-Nazaire (Pas de Calais) le 22 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Amboise Léon, né et domicilié à Saint Baslemont, soldat au 39e RIC, disparu à Massiges (Marne) le 28 décembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Armand, né et domicilié à Portieux le 29 avril 1893, sergent au 149e RI, tué à l’ennemi à Abreschwiller (Alsace) le 21 août 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Arthur Marie Gabriel, né et domicilié à Ban sur Meurthe le 29 septembre 1897, 2e canonnier conducteur au 259e RA, décédé de blessures, reçues à Laffaux, à l’ambulance de Crouy le 19 octobre 1917

 

 

 

O

 

 

ANDRE Camille, né le 30 juin 1895 à La Croix aux Mines et domicilié à Fraize, soldat au 10e BCP, décédé de ses blessures à l’hôpital de Saint Brieuc (Côtes du Nord) le 17 août 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Camille Théophile Léon, né et domicilié à La Neuveville les Raon le 3 mars 1894, soldat au 22e RIC, décédé de ses blessures à l’ambulance de Valmy (Marne) le 20 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Auguste, né et domicilié à Damas aux Bois le 25 novembre 1889, 2e canonnier servant au 6e RAP, tué à l’ennemi à Thil (Marne) le 15 avril 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Constant, né le 1er décembre 1876 à Deycimont et domicilié à Lépanges, soldat au 343e RI, tué à l’ennemi au Violu (Vosges) le 10 mars 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Emile, né et domicilié à Pouxeux le 2 novembre 1877, soldat au 355e RI, tué à l’ennemi à Marval le 5 octobre 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Georges, né le 20 avril 1885 à Offroicourt et domicilié à Nancy, soldat au 79e RI, tué à l’ennemi à la Maison du Passeur (Belgique) le 12 novembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Gustave, né le 3 février 1882 à Saint Diè et domicilié à Bruyères, soldat au 234e RI, tué à l’ennemi à Saint Hilaire le Petit (Marne) le 10 octobre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Jean, né le 16 juin 1895 à Docelles et domicilié à Eloyes, soldat au 15e BCP, tué à l’ennemi à Winterhagel (Alsace) le 20 juin 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Joseph Edmond, né et domicilié à Ban sur Meurthe le 24 avril 1891, soldat au 152e RI, tué à l’ennemi en Alsace le 10 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Charles Marcel Henri, né et domicilié à Saint Benoît le 21 avril 1893, soldat au 130e RI, mort sur le terrain à Glorieux près de Verdun le 18 juillet 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Edmond Louis, né le 9 juin 1878 à Waspweiller (Alsace) et domicilié à La Neuveville les Raon, soldat au 340e RI, tué à l’ennemi à Thiaumont (Meuse) le 25 février 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Emile, né et domicilié à Epinal le 13 septembre 1893, caporal au 5e BCP, tué au Collet du Linge le 7 août 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Emile Eugène Ernest, né et domicilié à Jubainville le 28 août 1886, sous lieutenant au 160e RI, tué à l’ennemi à la côte 304 à Esnes (Meuse) le 10 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Ernest Gaston, né et domicilié à Saint Diè le 7 novembre 1893, caporal au 3e BCP, décédé en captivité à l’hôpital de Balfe (Elbe) le 5 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Eugène, né et domicilié à Moussey le 31 décembre 1880, soldat au 1er BCP, décédé des suites de ses blessures à Suippes (Marne) le 16 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Félicien Emile, né le 31 janvier 1894 à Corcieux et domicilié à Charmois l’Orgueilleux, soldat au 2e BCP, tué à l’ennemi à Hardecourt (Somme) le 20 juillet 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Félix, né et domicilié à Fraize le 6 juillet 1873, soldat au 43e RIT, tué à l’ennemi au cours d’un bombardement de la côte 425 à Steinbach (Alsace) le 25 janvier 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Ferdinand, né le 2 février 1883 à La Bourgonce et domicilié à Thaon les Vosges, soldat au 17e RI, décédé de maladie à l’hôpital de Saint Pol le 28 janvier 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Gaston, né le 7 février 1887 à Thaon les Vosges et domicilié à St Malo de Beignon (Morbihan), soldat au 26e RI, tué à l’ennemi devant Moricourt (Somme) le 9 juillet 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Georges, né et domicilié à Epinal le 29 septembre 1879, soldat au 299e RI, décédé au Lazaret de Toulon le 6 septembre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Georges Louis, né et domicilié à Gérardmer le 4 novembre 1900, 2e canonnier conducteur au 42e RA, décédé des suites de maladie à l’hôpital de Pontivy le 22 octobre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Henri Alphonse, né et domicilié au Val d’Ajol le 25 novembre 1898, soldat au 149e RI, tué à l’ennemi aux tranchées de Noulette (Pas de Calais) le 1er mars 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Henri Auguste, né le 17 février 1893 à Robache et domicilié à Saint Diè, caporal au 31e BCP, tué à l’ennemi à Carency (Pas de Calais) le 15 octobre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Henri Constant, né le 6 juin 1889 au Val d’Ajol et domicilié à Fougerolles (70), caporal au 242e RI, tué à l’ennemi à Monastir (Serbie) le 17 avril 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Henri Marie Augustin, né et domicilié le 19 novembre 1894 au Val d’Ajol, caporal au 10e BCP, tué à l’ennemi à Noulette le 26 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Henry Emile, né le 9 décembre 1895 à Saint Elophe et domicilié à Paris, 2e canonnier au 121e RAL, tué à l’ennemi à Celles sous Aisne le 30 septembre 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jean-Baptiste Auguste, né et domicilié à Docelles le 25 juin 1894, brigadier au 8e RH, décédé le 24 octobre 1917 à l’ambulance de Trebinja (Albanie) de blessures reçues le 21 octobre 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jean Joseph, né et domicilié à Neufchâteau, caporal au 167e RI, tué à l’ennemi à Bois Le Prêtre le 2 avril 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jean Léon Etienne, né le 17 février 1895 à Remiremont et domicilié au Kremlin Bicêtre (75), caporal au 44e RI, décédé de ses blessures (intoxication au gaz, plaie pénétrante du crâne, fracture de la jambe droite) à l’hôpital de Zuydcoote (Nord) le 19 mai 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Joseph, né le 5 avril 1890 à Ban de Sapt et domicilié au Ménil (St Diè), caporal au 174e RI, porté disparu à Ablain Saint Nazaire (Pas de Calais) le 23 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Joseph Victor, né le 4 avril 1881 à La Poutroie et domicilié à Epinal, soldat au 149e RI, tué à l’ennemi à Abreschwiller le 21 août 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jules Charles, né le 18 novembre 1873 à Nancy et domicilié à Bruyères, capitaine au 43e RIT, tué à l’ennemi à l’éperon du point d’appui (Vosges) le 11 décembre 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jules Deil, né et domicilié au Val d’Ajol le 11 août 1893, soldat au 174e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital de Noeux les Mines le 27 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jules Jean Joseph, né et domicilié au Val d’Ajol le 27 décembre 1887, caporal au 149e RI, tué à l’ennemi à Anglemont (88) le 26 août 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jules Louis Eugène, né le 10 décembre 1892 à Saint Diè et domicilié à Lunéville, soldat au 21e BCP, disparu à Courlandon (Marne) le 28 mai 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Jules Marcel, né et domicilié à Offroicourt le 2 septembre 1891, soldat au 26e RI, décédé des suites d’un accident de chemin de fer à Gondrecourt (Meuse) le 24 mars 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Juste Jean-Baptiste, né et domicilié à Cornimont le 21 juillet 1891, soldat au 118e RI, disparu à la Ferme de Navarin près de Souain (Marne) le 28 septembre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Léon, né et domicilié à Moyenmoutier le 24 mars 1892, soldat au 119e RI, tué à l’ennemi à la Tranchée de la Folie le 25 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis, né le 17 avril 1886 à Rambervillers et domicilié à Nancy, soldat au 17e BCA, tué à l’ennemi à Suippes (Marne) le 14 septembre 1914

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis Auguste, né et domicilié à Ruaux le 22 mars 1896, soldat au 97e RI, tué à l’ennemi à Hooglede Thielt le 14 octobre 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis Ernest Alphonse, né le 1er mai 1887 au Val d’Ajol et domicilié à Fresse sur Moselle, soldat au 170e RI, décédé de ses blessures à Souain (Marne) le 6 octobre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis Félicien, né le 14 mai 1881 au Val d’Ajol et domicilié à Remiremont, soldat au 170e RI, décédé des suites de maladie à l’hôpital d’Epinal le 24 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis Jules, né et domicilié à Vittel le 18 décembre 1886, soldat au 360e RI, tué à l’ennemi à Souchez le 30 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Louis Marie Auguste, né le 28 mai 1896 à Vierzon (Aisne) et domicilié à Saulxures sur Moselotte, aspirant au 294e RI, tué à l’ennemi à Verdun (Meuse) le 22 mai 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Lucien Victor, né le 5 novembre 1889 à Golbey et domicilié à Châtel sur Moselle, soldat au 62e RA, tué à l’ennemi à Herbeville (Somme) le 2 septembre 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Marcel Louis, né et domicilié à Moussey le 17 décembre 1894, soldat au 170e RI, disparu à Mesnil les Hurlus (Marne) le 16 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Marie Emile, né et domicilié à Bayecourt le 21 août 1873, maître pointeur au 8e RAP, décédé de maladie à Golbey le 9 avril 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Marie Jean Bernard, né et domicilié à Taintrux le 22 août 1893, sergent au 31e BCP, tué à l’ennemi à Saint Eloi (Belgique) le 7 novembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Marie Joseph Jules, né le 23 mars 1880 à Offroicourt et domicilié à Golbey, maître ouvrier au 7e RG, tué à l’ennemi à Hagecourt (Somme) le 8 août 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Paul Lucien, né le 3 janvier 1895 à Xonrupt et domicilié à Gérardmer, soldat au 174e RI, disparu à Eix (Meuse) le 28 février 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Pierre, né le 14 mars 1889 à Rambervillers et domicilié au Pré Saint Gervais (75), soldat au 69e RI, disparu à Neuville Saint Vaast le 16 juin 1915

 

 

 

O

 

 

ANDRE Pierre, né le 20 septembre 1881 à Saint Denis ? (88) et domicilié à Darnieulles, soldat au 170e RI, tué par éclat d’obus à Souain (Marne) le 6 octobre 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Pierre Charles, né et domicilié à Vittel le 12 mai 1898, soldat au 270e RI, tué à l’ennemi au combat de Fère en Tardenois et sur la Vesle le 9 août 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Raymond Charles, né et domicilié à Moyenmoutier le 23 août 1885, caporal au 1er BCP, tué à l’ennemi à Saint Blaise (Alsace) le 14 août 1914.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Roger, né et domicilié à Saint Benoît le 6 janvier 1892, caporal au 3e BCP, décédé des suites de ses blessures et de maladie à Saint Benoît le 3 août 1918.

 

 

 

O

 

 

ANDRE Victor, né le 27 mars 1896 à Bruyères et domicilié à Nancy, soldat au 3e Bataillon de marche d’infanterie légère d’Afrique, tué à l’ennemi à Cousay les Hermonville le 13 juin 1917.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Camille François, né et domicilié à Bayecourt le 25 octobre 1916, brigadier au 6e RAC, décédé de ses blessures à l’ambulance du Ménil la Tour, le 9 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Fernand, né le 14 avril 1894 à Moussey et domicilié à Moyenmoutier, 1ere classe au 113e RI, décédé de ses blessures à Moyenmoutier le 27 février 1919.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Marcel Emile, né et domicilié à Rupt sur Moselle le 5 août 1891, caporal au 172e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital de Belfort le 11 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Marcel Nicolas, né et domicilié à Rupt sur Moselle le 1er juillet 1889, soldat au 170e RI, tué à l’ennemi à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 26 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Paul Auguste, né et domicilié à Rupt sur Moselle le 5 avril 1890, 2e canonnier conducteur au 4e RAC, décédé de ses blessures à l’hôpital de Saint Diè, le 13 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANDREUX Paul Henri, né le 24 janvier 1895 au Clerjus et domicilié à Trémonzey, soldat au 31e BCP, décédé de ses blessures à l’hôpital d’Orléans le 29 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANGELVIN Gustave Aimé, né le 8 novembre 1888 à Coussey et domicilié à Lamarche, sergent au 169e RI, tué à l’ennemi à Nancy le 22 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

ANGLARD Alphonse Gabriel, né le 20 janvier 1889 à Mauriac (Cantal) et domicilié à Arches, adjudant au 170e RI, décédé de ses blessures à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) 23 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

ANXE Alphonse, né et domicilié à Senaide le 21 octobre 1896, soldat au 160e RI, tué à l’ennemi à la côte 304 (Meuse) le 18 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

APPARUT Louis Léon Aimé, né et domicilié à Juvaincourt le 2 septembre 1885, soldat au 60e BCP, tué à l’ennemi à Neuville Saint Vaast (Pas de Calais) le 3 octobre 1914.

 

 

 

O

 

 

APTEL Abel, né et domicilié à Vagney le 25 septembre 1885, sergent au 158e RI, décédé de ses blessures à l’ambulance de Cayeux en Santerre (Somme) le 19 novembre 1916.

 

 

 

O

 

 

APTEL Auguste Louis, né et domicilié à Arches le 2 juin 1887, soldat au 17e RI, tué à l’ennemi à Souchez (Pas de Calais) le 13 octobre 1915.

 

 

 

O

 

 

APTEL Camille, né et domicilié à Thiéfosse le 5 septembre 1890, 2e canonnier conducteur au 4e RAC, tué à l’ennemi à Hurbache (Vosges) le 28 juillet 1915.

 

 

 

O

 

 

APTEL Camille Antoine, né aux Forges le 14 février 1883 et domicilié à Hazebrouck (Nord) ?, 1ere classe au 149e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital d’Hazebrouck le 24 décembre 1914.

 

 

 

O

 

 

APTEL Charles Paul, né le 18 décembre 1884 à Cornimont et domicilié à Epinal, soldat au 15e BCP, tué à l’ennemi au Schratzmaennele (Alsace) le 5 août 1915.

 

 

 

O

 

 

APTEL Emile Henry, né et domicilié à Epinal le 17 avril 1890, soldat au 31e BCP, tué à l’ennemi à Saint Eloi (Belgique) le 3 novembre 1914.

 

 

 

O

 

 

APTEL Léon Emile, né et domicilié à Saulxures sur Moselotte le 10 août 1893, soldat au 10e BCP, tué à l’ennemi à Pernant (Aisne) le 3 juin 1918.

 

 

 

O

 

 

APTEL Louis Albert, né le 12 janvier 1888 à Thiéfosse et domicilié à Vincennes, 1er canonnier conducteur au 176e Régiment d’Artillerie de Tranchée, mortellement blessé avec son arme en tombant dans une tranchée le 5 juillet 1918.

 

 

 

O

 

 

APTEL Louis Auguste, né et domicilié à Saulxures sur Moselotte le 4 mars 1875, soldat au 43e RIT, décédé de maladie à Lunéville (Meurthe et Moselle) le 2 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

APTEL Marie Camille, né et domicilié à Basse sur le Rupt le 15 mars 1894, soldat au 170e RI, décédé de ses blessures à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais) le 25 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

APTEL Paul, né le 23 janvier 1893 à Saint Amé et domicilié à Vagney, soldat au 21e RI, tué à l’ennemi le 12 mai 1915 à Notre Dame de Lorette.

 

 

 

O

 

 

ARCIN Jules, né et domicilié à Saint Stail le 4 octobre 1894, soldat au 121e BCP, décédé en captivité des suites de ses blessures à l’hôpital forteresse de Germesheim (Allemagne) le 3 juillet 1916.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Auguste, né le 10 septembre 1889 à Saint Laurent et domicilié à Remiremont, sergent au 13e BCP, tué à l’ennemi le 24 octobre 1918 à Hannapes (Aisne).

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Charles, né le 2 juin 1869 à Ventron et domicilié à Ramonchamp, soldat au 19e escadron du train, décédé des suites de maladie à l’hôpital d’Epinal le 6 février 1916.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Charles Emile, né le 9 mai 1880 à Gérardmer et domicilié à Thaon les Vosges, soldat au 152e RI, tué à l’ennemi le 26 mars 1915 à l’Hartmannswillerkopf.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Edouard Joseph, né et domicilié à Saint Etienne les Remiremont le 5 avril 1885, soldat au 5e BCP, tué à l’ennemi à Uffholz le 25 janvier 1915.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Emile Joseph, né le 15 juillet 1892 à Nancy (Meurthe et Moselle) et domicilié à Saint Diè, soldat au 170e RI, tué à l’ennemi à Souain (Marne) le 6 octobre 1915.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Ernest Adrien, né et domicilié à Remiremont le 17 décembre 1890, soldat au 5e RI, en captivité depuis le 14 juillet 1917, décédé de ses blessures le 29 juillet 1917 à Lusse (Aisne).

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Joseph Camille Henri Auguste, né et domicilié à Plombières les Bains le 23 février 1895, soldat au 158e RI, tué à l’ennemi à Noulette (Pas de Calais) le 13 février 1915.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Louis, né le 8 janvier 1883 à Khuth pays annexé et domicilié à La Bresse, soldat au 84e RAL, décédé des suites d’une blessure reçue en service par accident dans la zone de l’avant à Guerbigny (Somme) le 16 février 1917.

 

 

 

O

 

 

ARNOLD Lucien Constant, né le 4 juin 1890 à Remiremont domicilié à Golbey, soldat au 149e RI, tué à l’ennemi au col de Sainte Marie aux Mines le 25 août 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBAL Emile Jean-Baptiste, né le 15 mars 1882 à Heraviller (Meurthe et Moselle) domicilié à Hadigny, soldat au 174e RI, tué à l’ennemi à Mesnil les Hurlus (Marne) le 22 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBAL Henri Charles René, né et domicilié à Hadigny le 26 février 1894, soldat au 21e BCP, tué à l’ennemi à Lorette (Pas de Calais) le 16 mai 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Albert Emile, né et domicilié à La Vacheresse et la Rouillie le 10 décembre 1894, soldat au 356e RI, tué à l’ennemi le 21 juin 1916 au Bois Le Prêtre (Meuse).

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Albert Gustave, né le 15 décembre 1888 à Colroy la Grande et domicilié à Saint Diè, soldat au 152e RI, tué à l’ennemi à l’Hartmannswillerkopf le 22 novembre 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Léon, né le 20 juillet 1892 à Colroy la Grande et domicilié à Saint Diè, soldat au 31e BCP, tué à l’ennemi le 9 mai 1915 à Notre Dame de Lorette (Pas de Calais).

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Louis Albert, né le 21 octobre 1877 à Epinal et domicilié à Chantraine, soldat au 359e RI, tué à l’ennemi à la côte 321 (Meuse) le 13 juin 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Marie Albert Charles, né et domicilié à Relanges le 7 juillet 1894, soldat au 10e BCP, tué à l’ennemi le 24 décembre 1914 à Noulette (Pas de Calais).

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Marie Charles Emile, né et domicilié à Relanges le 14 février 1883, soldat au 170e RI, tué à l’ennemi au bois de La Caillette le 1er mai 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Marie Prosper Georges, né et domicilié à Relanges le 17 janvier 1893, soldat au 170e RI, tué à l’ennemi le 15 mars 1915 à Mesnil les Hurlus.

 

 

 

O

 

 

AUBERTIN Raymond Henri Placide, né dans les Vosges le 15 juillet 1889 et domicilié à Rouvres la Chétive, caporal au 111e RI, décédé de ses blessures à l’ambulance de Dieuze (Marne) le 24 août 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Albert, né et domicilié à Mirecourt le 16 septembre 1894, soldat au 27e BCA, tué à l’ennemi dans la Somme le 29 octobre 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Arsène Louis Alexis, né et domicilié à Escles le 1er septembre 1890, soldat au 174e RI, décédé de ses blessures à l’ambulance de Chalons sur Marne le 30 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Auguste Arnould, né le 4 décembre 1878 à Pont les Bonfays et domicilié à Fains (Meuse), soldat au 364e RI, tué à l’ennemi aux Eparges le 23 octobre 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Charles, né le 8 mars 1894 à Celles sur Plaine, soldat au 26e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital de Nancy le 4 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Charles Alexandre, né le 16 septembre 1880 à Portieux, sous-lieutenant au 1er RIC, tué à l’ennemi aux Marquises (Marne) le 24 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Charles Emile, né et domicilié à Domptail le 14 décembre 1895, soldat au 21e BCP, tué d’un coup de feu au combat à Lorette (Pas de Calais) le 18 juin 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Charles Marcel, né et domicilié à Saint Dié le 27 novembre 1892, soldat au 52e RA, tué à l’ennemi au Mont Hennet (Marne) le 30 septembre 1918

 

 

 

O

 

 

AUBRY Charles Noël Emile Nicolas, né le 6 décembre 1890 au Val d’Ajol et domicilié à Golbey, soldat au 260e RI, décédé de maladie à Monastir (Serbie) le 5 novembre 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Edmond Adolphe, né et domicilié à Chavelot le 13 février 1893, sergent au 170e RI, tué à l’ennemi à Angres (Pas de Calais) le 16 juin 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Edmond Joseph, né le 17 mai 1887 à Rambervillers et domicilié à Choisy le Roi, soldat au 172e RI, décédé de maladie à Gourieux (Oise) le 11 septembre 1918

 

 

 

O

 

 

AUBRY Emile, né le 1er mars 1895 au Val d’Ajol et domicilié à Lunéville (Meurthe et Moselle), caporal au 2e BCP, disparu à Repont le 30 septembre 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Emile André, né le 7 septembre 1859 à Mirecourt et domicilié à Dijon, commandant au 8e RAP, tué à l’ennemi à Eski Hissarlick (Turquie) le 30 août 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Fernand Camille, né et domicilié à Chavelot 5 novembre 1896, soldat au 149e RI, décédé d’une blessure à la tête par éclat d’obus à Jouy (Aisne) le 23 octobre 1917

 

 

 

O

 

 

AUBRY Georges Constant, né le 8 février 1880 à Aydoilles et domicilié à Lunéville (Meurthe et Moselle), 1ere classe au 2e Groupe cycliste, décédé d’une maladie contractée au front à l’hôpital de Lunéville le 22 avril 1915

 

 

 

O

 

 

AUBRY Gustave Auguste, né et domicilié au Val d’Ajol le 11 décembre 1895, caporal au 152e RI, décédé des suites de ses blessures à l’ambulance de Krut (Alsace) le 10 juillet 1915

 

 

 

O

 

 

AUBRY Henri Auguste, né et domicilié à Ruppes le 10 novembre 1886, soldat au 169e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital de Lyon le 2 octobre 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Jean-Baptiste, né le 3 avril 1883 à La Houssière et domicilié à Granges sur Vologne, soldat au 152e RI, décédé de ses blessures à l’ambulance 2/58 (Haut Rhin) le 30 mars 1915.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Georges Arthur, né le 4 juillet 1878 à La Baffe et domicilié à Archettes, soldat au 66e RA, décédé de ses blessures à l’ambulance 1/88 le 29 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Joseph Paul, né et domicilié au Val d’Ajol le 4 février 1883, 2e canonnier servant au 409e RAL, décédé des suites de maladie contractée au front à l’hôpital de Remiremont le 10 novembre 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Louis Marie François, né et domicilié à Arches le 5 juillet 1880, soldat au 14e RI, tué à l’ennemi à Berteaucourt les Thermes (Somme) le 18 avril 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Marcel Emile, né et domicilié à Harsault le 13 novembre 1896, soldat au 10e BCP, tué à l’ennemi à Vaux (Aisne) le 1er juin 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Marie Georges Camille, né le 18 septembre 1884 et domicilié à Thaon, soldat au 82e RA, décédé de ses blessures le 17 octobre 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Marie Joseph Constant, né et domicilié à Chavelot le 10 septembre 1876, sergent au 43e RIT, tué à l’ennemi dans le secteur des Collins (Celles sur Plaine) le 31 août 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Marie Jules Adolphe, né le 31 mai 1882 à Ruaux et domicilié à Plombières, soldat au 149e RI, tué à l’ennemi au Signal de Sainte Marie (Alsace) le 9 août 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Marie Louis, né le 23 mai 1886 à Saint Remimont et domicilié à Houécourt, soldat au 8e RD, disparu à Eselbruck le 8 mars 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Paul, né et domicilié à La Houssière le 16 janvier 1886, soldat au RICM, tué à l’ennemi à Bettoncourt (Pas de Calais) le 25 septembre 1915

 

 

 

O

 

 

AUBRY Paul Charles, né et domicilié à Dombasle en Xaintois le 4 octobre 1889, soldat au 20e BCP, tué à l’ennemi à Aix Noulette le 2 octobre 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Pierre Emile, né le 24 septembre 1893 à Celles sur Plaine et domicilié à Badonviller (Meurthe et Moselle), soldat au 26e RI, décédé de ses blessures à l’hôpital de Blois le 16 avril 1916.

 

 

 

O

 

 

AUBRY René Albert, né et domicilié à Girancourt le 6 janvier 1898, soldat au 76e RI, tué à l’ennemi à Matz (Oise) le 31 mai 1918.

 

 

 

O

 

 

AUBRY René Jules Victor, né le 8 juillet 1892 à Epinal et domicilié à Deyvillers, caporal au 149e RI, tué à l’ennemi à Abreschwiller (Alsace) le 21 août 1914.

 

 

 

O

 

 

AUBRY Roger Auguste Emile, né le 26 janvier 1891 à Saint Amé et domicilié en Haute Marne (Enfonstelle ?), soldat au 15e BCP, tué à l’ennemi à Uffholz (Alsace) le 27 janvier 1918.

 

 

 

O

 

 

AUPETIT Adrien Marius, né le 25 avril 1873 à Charensat (Puy de Dôme) et domicilié à Saint Diè, sergent au 45e BCP, tué à l’ennemi à Chevillecourt (Aisne) le 25 septembre 1914.

 

 

 

O

 

 

AUPTEL Paul Joseph, né et domicilié au Syndicat le 5 août 1891, caporal au 149e RI, tué à l’ennemi à Anglemont (Vosges) le 14 novembre 1914.

 

 

 

O

 

 

 

Date de création : 9 décembre 2016

1ere mise à jour : 29 décembre 2016



29/12/2016
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 329 autres membres