Adhésions des Etats à l'ONU. (Article)

ADHESION DES ETATS A L'ONU

 

 

1945

 

24 octobre : Arabie saoudite ; Argentine ; Belarus (Biélorussie) ; Brésil ; Chili ; Chine (à l'époque Chine nationaliste) ; Cuba ; Danemark ;  Egypte ; El Salvador ; Etats-Unis d'Amérique ; France ; Haïti ; Iran ; Liban ; Luxembourg ; Nicaragua ; Nouvelle Zélande ; Paraguay ; Philippines ; Pologne ; République arabe syrienne ; République dominicaine ; Tchécoslovaquie ; Royaume-Uni ;  Turquie ; Ukraine ; URSS

 

25 octobre : Grèce

 

30 octobre : Inde

 

31 octobre : Pérou

 

1er novembre : Australie

 

2 novembre : Costa Rica ; Libéria

 

5 novembre : Colombie

 

7 novembre : Afrique du Sud ; Mexique

 

9 novembre : canada

 

13 novembre : Ethiopie ; Panama

 

14 novembre : Bolivie

 

15 novembre : Venezuela

 

21 novembre : Guatemala

 

27 novembre : Norvège

 

10 décembre : Pays-Bas

 

17 décembre : Honduras

 

18 décembre : Uruguay

 

21 décembre : Equateur ; Irak

 

27 décembre : Belgique

 

 

1946

 

19 novembre : Afghanistan ; Islande ; Suède

 

16 décembre : Thaïlande

 

1947

 

30 septembre : Pakistan ; Yémen du Sud

 

1948

 

19 avril : Myanmar (Birmanie)

 

1949

 

11 mai : Israël

 

1950

 

28 septembre : Indonésie

 

1955

 

14 décembre : Albanie ; Bulgarie ; Cambodge ; Espagne ; Finlande ; Hongrie ; Irlande ; Italie ;

Libye ; Jordanie ; Népal ; Portugal ; République démocratique populaire lao (Laos) ; Roumanie ; Sri Lanka

 

1956

 

12 novembre : Maroc ; Soudan ; Tunisie

 

18 décembre : Japon

 

1957

 

8 mars : Ghana

 

17 septembre : Malaisie

 

1958

 

12 décembre : Guinée

 

1960

 

20 septembre : Bénin ; Burkina Faso ; Cameroun ; Chypre ; Congo ; Côte d'ivoire ; Gabon ; Madagascar ; Niger ; République centrafricaine ; République démocratique du Congo (ex Zaïre) ; Somalie ; Tchad ; Togo

 

28 septembre : Mali ; Sénégal

 

7 octobre : Nigeria

 

1961

 

27 septembre : Sierra Leone

 

27 octobre : Mauritanie ; Mongolie

 

14 décembre : République unie de Tanzanie (depuis 1964) (regroupement du Tanganyika (adhésion le 14/12/1961 et de Zanzibar (adhésion le 16/12/1963))

 

1962

 

18 septembre : Burundi ; Jamaïque ; Rwanda ; Trinité et Tobago

 

8 octobre : Algérie

 

25 octobre : Ouganda

 

1963

 

14 mai : Koweït

 

16 décembre : Kenya

 

1964

 

1er décembre : Malawi ; Malte ; Zambie

 

1965

 

21 septembre : Gambie ; Maldives ; Singapour

 

1966

 

20 septembre : Guyana

 

17 octobre : Botswana ; Lesotho

 

9 décembre : Barbade

 

1967

 

14 décembre : Yémen du Nord

 

1968

 

24 avril : Ile Maurice

 

24 septembre : Swaziland ;

 

12 novembre : Guinée Equatoriale

 

1970

 

13 octobre : Fidji

 

1971

 

21 septembre : Bahreïn ; Bhoutan ; Qatar

 

7 octobre : Oman

 

9 décembre : Emirats Arabes Unis

 

1973

 

18 septembre : Allemagne ; Bahamas

 

1974

 

17 septembre : Bangladesh ; Grenade ; Guinée Bissau

 

1975

 

16 septembre : Cap Vert ; Mozambique ; Sao Tomé et Principe ;

 

10 octobre : Papouasie Nouvelle Guinée

 

12 novembre : Comores

 

4 décembre : Suriname

 

1976

 

21 septembre : Seychelles

 

1er décembre : Angola

 

15 décembre : Samoa

 

1977

 

20 septembre : Djibouti ; Viet Nam

 

1978

 

19 septembre : Iles Salomon

 

18décembre : Dominique

 

1979

 

18 septembre : Sainte Lucie

 

1980

 

25 août : Zimbabwe

 

16 septembre : Saint Vincent et les Grenadines

 

1981

 

15 septembre : Vanuatu

 

25 septembre : Belize

 

11 novembre : Antigua et Barbuda

 

1983

 

23 septembre : Saint Kitts et Nevis

 

1984

 

21 septembre : Brunei Darussalam

 

1990

 

23 avril : Namibie

 

22 mai : Fusion du Yémen du Nord et du Yémen du Sud.

 

18 septembre : Liechtenstein

 

1991

 

17 septembre : Estonie ; Iles Marshall ; Lettonie ; Lituanie ; Etats fédérés de Micronésie ; Corée du Sud ; Corée du Nord

 

1992

 

2 mars : Arménie ; Azerbaïdjan ; Kazakhstan ; Kirghizistan ; Ouzbékistan ; Moldavie ; Saint Marin ; Tadjikistan ; Turkménistan 

 

22 mai : Bosnie Herzégovine ; Croatie ; Slovénie

 

31 juillet : Géorgie

 

1993

 

19 janvier : République tchèque ; République slovaque (anciennement Tchécoslovaquie)

 

8 avril : Macédoine

 

28 mai : Erythrée ; Monaco

 

28 juillet : Andorre

 

1994

 

15 décembre : Palaos

 

1999

 

14 septembre : Iles Kiribati ; Ile Nauru ; Tonga

 

2000

 

5 septembre : Tuvalu

 

1er novembre : Serbie

 

2002

 

10 septembre : Suisse

 

27 septembre : Timor Leste

 

2006

 

28 juin : Monténégro

 

 

 

 

 

 




0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 353 autres membres