Annexe B2. Les Lieux de mémoire à Lyon.

 

 

B2. Lieux de mémoire Lyon

 

1er arrondissement. 

 

1 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

Doisneau (Robert). 5 Rue du sergent Blandan. 

  • Plaque déportation enfants Juifs. 

 

Tables claudiennes. 

  • Plaque déportation enfants Juifs. 

 

1 COLLÈGES.

 

 

1 LYCÉES.

 

Chartreux (Institution des) . 58 rue Pierre Dupont.

  • Plaque 1870.
  • Plaque 1914-1918.
  • Plaque 1914-1918

 

Jean-Baptiste de La Salle. 1 rue Neyret.

 

La Martiniere Diderot site Diderot. 41 Cours général Giraud.

  • Pas de lieux de mémoire. 

 

La Martiniere Diderot site Terreaux. 18 place Gabriel Rambaud.

  • Plaque 1870.
  • Plaque 1914-1918.
  • Plaque 1939-1945.
  • Plaque déportation enfants Juifs.

 

Saint Louis - Saint Bruno. 16 rue des Chartreux. 

 

1 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

 

1 LIEUX DE CULTE.

 

Bruno des Chartreux (église St).  56 rue Pierre Dupont. 

  • Plaques 1914-1918. 

 

Notre Dame Saint-Vincent (église).  59 Quai Saint Vincent. 

  • Plaque 1914-1918 aux séminaristes.

 

Polycarpe (église St). 25 rue Leynaud. 

  • Plaque 1914-1918. 

 

1 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS. 

 

Mairie centrale de Lyon.

  • Plaques 1870 
  • Plaque 1914-1918 employés ville de Lyon 
  • Plaque appel du 18 Juin.
  • Plaque naissance de la Résistance.
  • Plaque des combattants de la Résistance 
  • Plaque médaille de la Résistance. 
  • Plaque au général Brosset.
  • Plaque à la 1ère Armée française. 

 

Mairie du 1er arrondissement.

 

1 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Allouche (montée du lieutenant). ALLOUCHE (Lieutenant).

 

Amphithéâtre (montée de). RAVOT Roger 

 

Burdeau (12bis). SPORTISSE Lucien. 

 

Burdeau (32 rue)

  • FRENEAT J-M. 
  • CALEF Rita.

 

Catherine (12 rue Ste). 

  • Rafle juive. Plaque générale 
  • Rafle juive avec les noms. 

 

Croix Paquet (5 place). IZRAELSKI Lola. 

 

Diderot (8 rue). Plaque ANDRÉ Camille. 

 

Hoche (montée (Bas). NAPOLEON 1er 

 

Homme de la Roche (Pont de l'). Général Brosset et 1ère AF. 

 

Lassagne (Quai A angle place Tolozan). MOULIN Jean et LASSAGNE Jean

 

Leynaud (21 rue René). PONS Eugène. 

 

Moulin (3 Quai Jean). Sous-lieutenant ANDRÉ.

 

Perfetti (1 rue Dominique). PERFETTI Dominique. 

 

Puits Gaillot (rue)/place des Terreaux. FONLUPT Antoine. 

 

Rivet (17 rue). GACHET Paul

 

Sathonay (Place). Monument au sergent BLANDAN 

 

Sebastien (25 montée Saint). Plaque ancien hôpital militaire Villemanzy

 

Tolozan (19 place). COHEN Armand et BOCCARA Elie 

 

Vaucanson (Groupe scolaire Aveyron). MOULIN Jean 

 

1 PLAQUES DE RUES.

 

                                              2e arrondissement 

 

2 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

AUBRAC (Lucie). 19 rue Jarente.

  • Plaque Lucie Aubrac. (40)

 

2 COLLÈGES.

 

Monnet (Jean). 5 impasse Catelin. 

  • Plaque en mémoire des 7 fusillés de Rillieux la Pape. 

 

2 LYCÉES.

 

Ampère, 31 rue de la Bourse.

  • plaque 1870 anciens élèves (2)
  • Plaques 1914-1918 et 1939-1944 anciens élèves (3)
  • Plaque déportation enfants Juifs (4)
  • Plaques de salles en mémoire anciens professeurs (5)

 

Marc (St). 4 et 10 rue Sainte-Hélène.

  • Plaque 1914-1918. (18)
  • Plaque 1939-1945. (19)
  • Plaque Indochine et AFN. (20)

 

Recamier (Juliette). 57 Rue de la Charité.

 

2 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

Faculté catholique de Lyon. 30 rue Sainte-Hélène, hôtel de Cuzieu. 

  • Plaque 1914-1918 en mémoire des élèves et enseignants. 

 

2 LIEUX DE CULTE.

 

Grande synagogue. 13 Quai de Tilsitt.

  • Plaque 1914-1918 (12)
  • Plaque mémoire membres de lO.S.E déportés (13)
  • Plaque mémoire de membres de la synagogue déportés (14).  
  • Plaque mémoire Robert LEHMANN (15). 
  • Plaque mémoire N SCHONBERG (16) 

 

Blandine Confluence (église Ste). 48 Cours Charlemagne.

  • Monument 1914-1918. (33)
  • Plaque patronage 1914-1918 (31)   
  • Plaque patronage 1939-1945 (32)  

 

Bonaventure (église St). Place des Cordeliers. 

 

Croix (église de la Sainte).  27 rue de Condé. 

 

François de Sales (église St). 11 rue Auguste Conte. 

 

Martin d’Ainay (basilique St). 11 rue Bourgelat. 

  • Plaques 1914-1918 (9)
  • Ex voto (10)
  • Statue de Jeanne d’Arc (11). 

 

Nizier (église Saint). 1 rue Saint Nizier. 

  • Plaque 1939-1945 de l’amicale Saint-Antoine (21) 
  • Plaque ex voto Juin 1940 (22) 

 

2 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Agents des Douanes. 6 Rue Charles Bienner (intérieur)

  • Plaque 1939-1945. 

 

Cercle de l'Union. 27 place Bellecour (1er étage)

  • Plaque 1870 et 1914-1918 (42)

 

Gare Perrache. 14 Cours de Verdun.

  • Plaques générales (23)
  • Plaque générale 1914-1918 (24)
  • Plaque générale 1939-1945 (25)
  • Plaque AFN (26)
  • Plaque 1939-1945 agents Perrache (27)
  • Plaque déportation Juifs (28)

 

Hotel Dieu.

  • FREMY René (3e cour)
  • Plaque 1914-1918 (couloir de l'école de sage femmes).

 

Poste, place Antonin Poncet.

  • plaque 1939-1945 aux agents des postes. (17)

 

Prison Saint Paul.

  • Plaque François MARTY. (29)
  • Plaque Jean PARSAC + 8 noms. (30)

 

2 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Bellecordiere (10 Rue). CARBONE Jean. (37)

 

Bellecour (32 place). Victimes de la Gestapo. (38)

 

Bellecour (place, angle rue Gaspard). Monument au veilleur de pierre (1)

 

Boissac (Rue angle place Bellecour). Consistoire Central des Israelites de France (41)

 

Chambonnet (Rue angle place Bellecour). CHAMBONNET Albert (6)

 

Charité (78 rue). POUZACHE Hippolyte. 

 

Duployé (3 rue Émile) GRAS Julien

 

Enghien (14 rue d’). MAUTRET Jacques. (36)

 

Exupery (8 rue Antoine de). EXUPERY (Saint). 

 

Hélène (12 rue Ste). FLAVIEN Marguerite. (35)

 

Herriot (104 rue du Président). JACQUET Maurice (7)

 

Hippodrome (place de l'). Monument aux victimes de derrière les voûtes. (39)

 

Pelissier (13 rue général). THOMAS Henri Michel.

 

Perrache (début du Quai). TATI Robert

 

Poncet (Place Antonin). Monument au génocide arménien. (34)

 

Salsa (rue angle rue Victor Hugo). Mouvement FRANCE d'abord (8)

 

2 PLAQUES DE RUES.

 

 

3e arrondissement

 

 

3 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

Painlevé. 164 rue Pierre Corneille. 

  • Plaque Déportation enfants Juifs (1). 

 

Verne (Jules). 13 rue Jules Verne. 

  • Plaque déportation enfants Juifs. 

 

3 COLLEGES. 

 

Duffy (Raoul). 74 bis rue Mazenod. 

  • Plaque déportation enfants Juifs.

 

3 LYCÉES.

 

Charles de Foucauld. 6 Rue Bara. 

 

Lacassagne. 93 rue Antoine Charial.

 

SEPR. 46 rue du professeur Rochaix. 

  • Plaque déportation enfants Juifs (à l’intérieur de l’établissement). 

 

3 ENSEIGNEMENT SUPERIEUR.  

 

 

3 LIEUX DE CULTE. 

 

Immaculé Conception (église de l’). 94 Avenue Maréchal de Saxe. 

  • Plaques 1914-1918 (6).  

 

Jeanne d'Arc (Sainte). 19 rue Jeanne d'Arc. 

 

Notre Dame du Bon Secours. 1 place du Château. 

 

Sacrement (église du St). 251 rue André Philip. 

 

Sacré Coeur (église du). 89 rue Antoine Charial.  

 

3 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.   

 

Montluc (Prison)

  • Lieu de mémoire. (14)
  • Plaque mémoire prison 1939-1945. (15)
  • Plaque De Lattre De Tassigny. (16)

 

Part-Dieu (gare). 5 place Charles Beraudier.

  • Plaque SNCF 1939-1945. (3)
  • Plaque Marius VIVIER-MERLE. (4)
  • Plaque Charles BERAUDIER. (5)

 

Ponts et chaussées. 33 rue Moncey.

  • Plaque 1939-1945 aux agents. 

 

3 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Arsonval (Place). Monument à la gloire du Service de Santé. (7)

 

Bonnel (2 rue de). CLUZAN Robert. 

 

Brechan (1 rue Roger). BRECHAN Roger. (9)

 

Château (square du)

  • Monument 1914-1918 du quartier Montchat.
  • Monument 1939-1945 du quartier Montchat. 

 

Dauphiné (rue du). Stèle et mur peint Memorial Montluc. (12)

 

Dauphiné (25 rue du). RABATEL Robert. (8)

 

Duphot (1 rue, centre Telecom). MATHERON Laurent.

 

Eusebe (15 impasse St). DARGAUD Eugène. 

 

Flandin (55 rue M angle rue P Bert). FLANDIN Maurice.

 

Gambetta (9 Cours). BARRANGE Micky + 5 noms. (2)

 

Gambetta (21 Cours). KATZ Marguerite et Jacques. 

 

Garibaldi (38 rue). VIOLI Roger. (11)

 

Garibaldi (232 rue). BIANCHERO Jean

 

Genas (84 route de). GIRARD Laurent 

 

Gouilloud (rue angle rue Jeanne Koehler). SOLONCZYK Jean

 

Guichard (place). BLAISE Davi.

 

Lacassagne (104 Avenue). LAVRUT Georges. 

 

Lafayette (172 cours). BARROT Marcel + 3 noms 

 

Lafayette (252 Cours). Michel GAILLARD. 

 

Long (20 Cours docteur). LONG Jean. 

 

Montbrillant (13 rue). 

  • BARJANSKI Yvan.
  • Armée Secrète.

 

Mouton-Duvernet (Rue Général). Effigie Jean MOULIN. (13)

 

Reverzy (square docteur). REVERZY Jean.  

 

Roux-Saigniat (7 rue). GIVRE Lucienne.   

 

Roux-Saigniat (23 rue). FAVIER Jules.  

 

Saxe (Avenue Maréchal De angle rue Dunoir. DUTRION Frederic.  

 

Saxe (147 Avenue Maréchal). GUILLAUD (Lt colonel) (10). 

 

Villeroy (31 rue). BOURTHOUMIEUX Pierre et 25 noms.  

 

3 PLAQUES DE RUES.

 

 

4e arrondissement. 

                                    

4 ÉCOLES PRIMAIRES 

 

Arnaud (Commandant).

  • Pas de Lieux de mémoire. 

 

Aveyron.

  • Pas de Lieux de mémoire. 

 

Cormier (J).

  • Pas de Lieux de mémoire.

 

Gros Caillou.

  • Pas de Lieux de mémoire. 

 

La Fontaine (Jean).

  • Pas de Lieux de mémoire. 

 

4 COLLÈGES.

 

 

4 LYCEES. 

 

Exupéry (Antoine de Saint). 82 rue Henon.

 

4 ENSEIGNEMENT SUPERIEUR.  

 

ESPE Lyon. 5 rue Anselme.

  • Plaque 1914-1918 aux instituteurs (7)
  • Plaque 1939-1945 aux instituteurs. (8)

 

SEPR. 19bis Rue Dumont D'Urville. 

  • Pas de lieux de mémoire.  

 

4 LIEUX DE CULTE. 

 

Augustin (église St) 35 rue Jacquard. 

  • Plaque 1914-1918 (16). 

 

Denis (église St). 4 rue Henon. 

  • Plaque 1914-1918 (10). 

 

Elisabeth (église Ste). 89 rue Hénon. 

  • Pas de Lieux de mémoire.  

 

Eucher (église St). 68 rue Eugène Pons. 

 

4 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.  

 

Cimetière de La Croix-Rousse (Nouveau). 

  • Pas de lieux de mémoire. 

 

Mairie 4e

  • Pas de monuments aux guerres. 
  • Plaque révoltes canuts 1831 et 1834 (2)
  • Plaque révolte canuts 1848 (3) 

 

4 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Boussange (rue Aimé). BOUSSANGE Aimé (1). 

 

Calas (20 rue). BERTRAND Jean (6).  

 

Croix Rousse (entrée hôpital). LIVET Georges + 3 noms (5). 

 

Croix Rousse (1 place). MARECH Majerezak (4). 

 

Gigodot (29 impasse).  BERTONE Marcel. (13)

 

Nuits (14 rue de). GERVAIS Francis (Groupe). (12)

 

Pailleron (18 rue). SEURRE Louis. (11)

 

Perret (5 passage Claude). PERRET Claude (14). 

 

Perrod (10 rue). LOUIS Raymond (15).  

 

4 PLAQUES DE RUES.

 

 

5e arrondissement

 

5 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

Gémeaux. Rue Pierre Valdo.

  • Pas de Lieux de mémoire. 

 

Gerson. 13 rue Lainerie. 

  • Plaque déportation enfants Juifs.

 

5 COLLÈGES.

 

Moulin (Jean). 

  • Plaque 1939-1945 des anciens élèves (3) 

 

5 LYCÉES.

 

Branly (Edouard). 25 rue de Tourvielle.  

  • Pas de Lieux de mémoire.

 

Just (Saint). 21 rue des Farges.

  • Pas de lieux de mémoire. 

 

Don Bosco. 12 montée Saint-Laurent.

 

ICOF. 8 Avenue Debrousse.

 

La Favorite. 62 Rue de La Favorite.

 

Lazaristes. 24 montée Saint-Barthélémy. 

 

Notre Dame des Minimes. 65 rue des Aqueducs. 

 

Sainte-Marie. 4 montée Saint-Barthélemy. 

 

5 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR. 

 

 

5 LIEUX DE CULTE.

 

Anne de Menival (église Ste). 43 Avenue de Ménival. 

 

Georges (église St). Quai Fulchiron. 

  • Plaques 1914-1918 (7) 

 

Irénée (église St). 51 rue des Macchabées. 

 

Jean-Baptiste (Cathédrale St). Saint Jean.

  • Plaque 1914-1918 (8). 

 

Just (église St). 39 rue des Farges. 

  • Plaques 1914-1918 (4).  
  • Plaques 1939-1945 (5)

 

Notre Dame de Fourviere (Basilique) 8 place de Fourvière. 

  • 1ère plaque vœu de 1870. (9)
  • 2e plaque vœu de 1870. (10)

 

Notre Dame du Point du Jour (église). 20 rue des Aqueducs. 

 

Paul (église St). 3 place Gerson. 

  • Plaque Bertrand de Fourbin (6)

 

5 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Gare Saint Paul.

  • Pas de lieux de mémoire. 

 

Hôpital de l'Antiquaille (Rue professeur Pierre Marion)

  • Plaque aux victimes des guerres 1914-1918 et 1939-1945

 

Loyasse (cimetière).

  • Monument à la police nationale. (11)
  • Monument aux Sapeurs pompiers. (12)

 

Mairie du 5e.

  • Pas de Lieux de mémoire.  

 

Mairie annexe du 5e

 

Palais de justice de Lyon (1 rue du Palais de Justice)

  • Plaques 1914-1918 et 1939-1945

 

Résidence universitaire de l’Antiquaille. 

  • Plaque MEYGRET Jean. 

 

5 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.  

 

Antiquaille (rue de l’, entrée du théâtre gallo-romain). RIVET Elise (2) 

 

Buyer (156 avenue Barthélémy) MARION Georges + 3 noms (1) 

 

Chemin neuf (51 montée) BERNARD Guy (16) 

 

Choulans (118 montée de) CHOLLET Francine. 

 

Cumin (5 impasse). ROMAND Georges (15). 

 

Étroits (5 Quai). BERNHEIM P et G  ).

 

Georges (56 rue Saint). NICOLLET Victoria.

 

Montauban (20 rue de). PETOT Alfred. (14)

 

Point du Jour (22 Avenue du). MOULIN Jean et GRAAF Tony De (13).  

 

Rolland (8 Quai Romain). FOUSSERET Charles. 

 

Scize (87 Quai P). ALBRECHT Berthie. (17)

 

5 PLAQUES DE RUES.

 

 

6e arrondissement 

                                       

6 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

Jaurès. 

  • Plaque déportation enfants Juifs.

 

Rostand (Jean). 92 rue Tranchet. 

  • Plaque 60 Français ….. 

 

6 COLLÈGES.

 

 

6 LYCÉES.

 

Carrel. 119 Rue Boileau.

 

Deborde. 72 Rue Ney.

 

Herriot. 6 place Édouard Quinet.

  • Plaque professeurs résistants. (9)
  • Plaque déportation enfants Juifs (10) 

 

Notre-Dame de Bellecombe. 

  • Plaque 1914-1918 aux anciens élèves. 

 

Parc. 1 Boulevard Anatole France.

  • Plaque professeur 1914-1918 (11) 
  • Plaque élèves 1914-1918 (12).  
  • Plaque élèves 1939-1945 (13)  
  • Plaque élèves 1939-1945. (14)
  • Plaque déportation enfants Juifs.(15)

 

Trinité. 31 Rue de Seze. 

 

6 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

 

6 LIEUX DE CULTE.

 

Joseph des Brotteaux (église St). 133 Rue de Sully. 

 

Notre Dame De Bellecombe (église). 59 Rue d'Inkermann. 

  • Plaque 1914-1918. 

 

Pothin (église St). 127 Rue de Crequi. 

  • Plaques 1914-1918. (17)

 

Rédemption (église de La). Place de Puvis de Chavannes. 

  • Monument 1914-1918 (4)
  • Vitrail aux Zouaves (5)
  • Ex voto (6)
  • Vitrail Jeanne d'Arc (7)

 

Saint Nom De Jésus (église Le). 91 Rue Tête d'Or. 

 

6 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Brotteaux (gare). Place Jules Ferry.

  • Plaque aux déportés du travail. (16)

 

Hotel du gouverneur militaire. 41 Avenue Maréchal Foch.

  • Plaques des gouverneurs militaires (3)

 

Parc de la Tête d'or. Place du général Leclerc.

  • Monument 1914-1918 de la ville de Lyon sur l'île aux cygnes. 
  • Monument 1870, entrée place Leclerc. (1)
  • Plaque 1914-1918 aux jardiniers (sur mur Maison des jardiniers). (18)
  • Plaque au Maréchal Leclerc (sur monument 1870) (2)

 

6 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Brotteaux (28 Boulevard). FOUILLAND Georges. (20)

 

Brotteaux (37 Boulevard). Square des Droits De l'enfant en mémoire des enfants d'Izieux. (19)

 

Cuvier (24 rue). SONTAG Jeanine 

 

Dusquesne (47 rue). LONGARINI Joseph

 

Lyautey (place Maréchal) 

  • DREYFUSS Marcel (10 place)
  • SERLIN Joseph. 

 

Billon (square capitaine). HUBERT Guy (21)

 

Puvis de Chavannes (Place). Statue de Jeanne d'Arc (8)

 

6 PLAQUES DE RUES.

 

 

                                              7e arrondissement 

 

7 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

Dru (Gilbert). 28 Grande rue Guillotiere. 

  • Plaque Déportation enfants Juifs.

 

7 COLLÈGES.

 

 

7 LYCÉES.

 

Belmont Capdepon. 43 rue Pasteur.

 

Chevreul. 7 rue Pierre Robin.

 

Chevreul Lestonnac. 2 Boulevard des Tchécoslovaques. 

 

International (Lycée). 2 place de Montréal.

 

7 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

Ancienne faculté de lettres. 74 rue Pasteur.

  • Plaque 1914-1918. 

 

ENS. Mezzanine hall bâtiment Descartes.

  • Plaques 1914-1918 de l'ENS. 

 

Université Lumière. 16 quai Claude Bernard.

  • Plaque 1914-1918. 

 

7 LIEUX DE CULTE.

 

André (église St). 19 Rue de Marseille. 

 

Antoine (église St). 302 Avenue Jean Jaurès. 

  • Plaque 1914-1918.

 

Michel (église St). 45 Avenue Berthelot. 

 

Notre Dame des Anges (église) 37 Rue Félix Brun.

 

Notre Dame Saint Louis (église). 1 Rue de la Madeleine. 

 

7 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Centre d'histoire de la Résistance et de la déportation. 14 Avenue Berthelot. 

  • Plaque mémoire école de santé. (1)
  • Plaque mémoire 300 étudiants lyonnais victimes Gestapo. (2)
  • Plaque mémoire milliers de Juifs déportés. (3)
  • Plaque mémoire victimes persécutions nazies. (4)
  • Plaque mémoire résistants et otages. (5)
  • Plaque hommage victimes ghetto de Varsovie. (6)
  • Plaque mémoire 7 victimes juives de Rillieux la Pape. (7)

 

Guillotiere (ancien cimetière de la). 92 Boulevard des Tchécoslovaques. 

 

Guillotiere (gare) 

  • Plaque 1939-1945 aux agents de la SNCF.

 

Usine Olida à Gerland.

  • Plaque bombardement du 26/05/1944.

 

7 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Bechevelin (4 rue). BULARD Claude. (9)

 

Cavenne (21 rue). BONNAFOUX Paul.

 

Chevreuil (51 rue). PEREZ Louis.

 

Chevreuil (87 rue). Volontaires de La Défense passive. 

 

Delessert (11 rue Benjamin). MARTIN Michel.

 

Gambetta (16 Cours) BOUKOBZA Joseph. (10)

 

Gambetta (21 Cours). KATZ Marguerite et Jacques. (11)

 

Grande rue de la Guillotiere (61). COURTOIS Ambroise.

 

Jaurès (79 Avenue). ROCHETTE Elie. (12)

 

Leclerc (4 Avenue). DELESTRAINT Charles.

 

Leclerc (22 Avenue). FRERE Hubert

 

Marseille (35 rue). Déportation de 25 employés du garage Citroën. (8)

 

Mérieux (185 rue Marcel). BALDASSINI Jean)

 

Michel (55 rue St). PHANER Maurice.

 

Ollier (2 place). KIPMAN Jacques.

 

Pré Gaudry (77 rue). PAUTO-BROUSSE Claude.

 

7 PLAQUES DE RUES.

 

                                              8e arrondissement. 

 

8 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

 

8 COLLÈGES.

 

 

8 LYCÉES.

 

Auguste et Louis Lumière. 50 Boulevard des Etats-Unis.

 

Colbert. 20 Rue Louis Jouvet.

 

La Mâche. 75 boulevard Jean XXIII.

 

La Martiniere Montplaisir. 41 rue Antoine Lumière. 

  • Plaque déportation ouvriers de la fonderie aciérie du Rhône.

 

La Xaviere. 252 Route de Vienne. 

 

8 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

Nouvelle université. 157-159 rue Bataille.

  • Plaque 1914-1918. 

 

Université Lyon 3.

  • Plaque Jean Moulin. 

 

8 LIEUX DE CULTE

 

Jacques des Etats-Unis (Eglise St). 89 Boulevard des Etats-Unis. 

 

Jean l'apôtre (Eglise St).  13 rue Saint Maurice. 

 

Notre Dame de L'Assomption. (Eglise) 6 bis Rue Hugues Guérin. 

 

Notre Dame Saint Alban (Eglise)  75 rue Laennec. 

 

Trinité (Eglise de la Sainte). 111 Avenue Jean Mermoz. 

 

Vincent de Paul (Saint). 2 rue du Presbytère. 

 

8 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Bronzavia (entreprise). 40 rue Maryse Bastié

  • Plaque 1939-1945 employés de l'usine. 

 

Cimetière de la Guillotiere (nouveau). 228 Avenue Berthelot.

  • carré militaire italien 1914-1918. 

 

8 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Belleville (place). Monument 14/18 aux morts du Grand Trou.

 

Caillé (jardin René et Madeleine). Parcours de la Résistance. (2)

 

Chapelle (30 rue Joseph). victimes de la répression allemande du 17/08/1944.

 

Chollat (18 rue Auguste). Plaque 1939-1944 agents SNCF. 

 

Courtois (place Ambroise) COURTOIS Ambroise (Monument). (3)

 

Florent (3 ter rue). CHAPOCHNIKOFF Alexis

 

Frère (43 Avenue du général). COUTENCEAU Robert.

 

Montagny (rue de angle rue du général Gouraud). PFEFFER Léon. 

 

Mermoz (Jardin rue Jean). Stèle au CE d'Italie 

 

Paré (43 Boulevard A). Otages assassinés par la Gestapo. 

 

Paré (85 Boulevard A, jardin combattant Indochine). Stèle Indochine.

 

Santy (149 Avenue Paul). THOMAS Victor. 

 

Serpollieres (3 rue des). GARNIER Pierre. (1)

 

Troulhet (24 rue Leo et Maurice). Monument 14/18 Montplaisir.

 

8 PLAQUES DE RUES.

 

                                              9e arrondissement 

 

9 ÉCOLES PRIMAIRES.

 

 

9 COLLÈGES.

 

 

9 LYCÉES.

 

Jean Perrin. 48 rue Pierre Baizet 

 

Johanne de France. 6 Rue de La Fraternelle.

 

La Martiniere Duchere. 300 Avenue Andrei Sakharov.

 

ORT. 133 rue Marius Berliet.

 

Pierre Termier. 23 rue des Alouettes.

 

9 ENSEIGNEMENT SUPÉRIEUR.

 

 

9 LIEUX DE CULTE.

 

Charles De Serin (Eglise St). 18 rue À Bonin. 

 

François d'Assises (Eglise St). 6 place Schoenberg. 

 

Gabriel (Eglise St).

 

Loup (Eglise St). île Barbe.

  • Plaque 1914-1918. (2)
  • Plaque mémoire officiers. (3)

 

Notre Dame de l'Annonciation(Eglise) . 20 Rue Laporte. 

  • Pas de lieu de mémoire. 

 

Notre Dame du monde entier (Eglise).  240 Avenue du Plateau. 

 

Pierre aux Liens (Eglise St). 3 Boulevard Saint-Exupéry. 

  • Plaque 1914-1918. 

 

Rambert (Eglise St). Place Saint Rambert.

 

9 ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ET PRIVES DIVERS.

 

Gare de Vaise. Sortie côté Rue du 29 Mars 1852.

  • Plaque 1939-1945 aux agents SNCF. (9)
  • Plaque mémoire conducteurs de train de la part des rescapés du 26 Mai 1944 (10)

 

Rambert (St île Barbe). Plaques 1914-1918. (1)

 

Rambert (St île Barbe). Cimetière.

  • Monument 1914-1918. 

 

Rhodiaceta (ancienne usine). 38 rue du sergent Michel Berthet.

  • Plaque bombardement 1939-1945 sur place. (6)
  • Plaque bombardement 1939-1945 Entrée métro gorge de Loup. (7)

 

9 PLAQUES, STÈLES, MONUMENTS TOUS CONFLITS.

 

Barbe (Pont Île entrée droite). GIUDICELLI Robert.

 

Bourbonnais (9 rue). VIGUIER René.

 

Bourbonnais (39 rue du, parc Montel). MONTEL André. 

 

Bourbonnais (82 rue). MAZUIR Henri. (8)

 

Chapeau Rouge (rue du). COLOMB Marcel.

 

Duchere. Monument 1914-1918 Oran. 

 

Koenig (Pont). Maréchal Koenig. (5)

 

Laborde (rue A). CLEMENT Alexis.

 

Laborde (27 rue A). BAIZET Pierre

 

Loucheur (rue Louis). CHIRAT Louis

 

Montauban (20 rue de). PETOT Alfred.

 

Observance (80 montée de l'). BARTHELEMY Lucien. (4)

 

Paris (Place). Plaque agents SNCF 1939-1945.

 

Pont Mouton. DARDEL Alexandre. 

 

Sakharov (rue A angle place des 39 fusillés). Memorial Résistance.

 

Valmy (place, entrée du métro). VIGUIER René.

 

9 PLAQUES DE RUES.

 

 

Date de création : 8 octobre 2019



08/10/2019
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 801 autres membres