Annexe D2. La médaille de la Résistance et ses récipiendaires rhodaniens.

 La Médaille de la Résistance et les médaillés rhodaniens

 

 

9 février 1943. Ordonnance n° 42 du général De Gaulle instituant une médaille de la résistance française

Art 1. Il est créé une médaille de la résistance française destinée à reconnaître les actes remarquables de foi et de courage qui, en France, dans l’Empire et à l’étranger, auront contribué à la résistance du peuple français contre l’ennemi et contre ses complices depuis le 18 juin 1940. 

Art 2. La médaille de la résistance française est décernée par le Chef de la France combattante aux personnes et aux collectivités françaises qui ont : 

1 Pris une part effective et exemplaire à la résistance contre l’envahisseur et ses complices sur le territoire national ; 

2 Pris une part effective et importante au ralliement de territoires français à la France combattante ou rendu des services signalés dans l’effort de guerre de ces territoires ; 

3 Joué un rôle éminent dans l’action des organisations de la France combattante à l’étranger ou dans la propagande destinée à grouper et à soutenir les forces de résistance ; 

4 Rallié des troupes, des navires ou des avions dans des conditions exceptionnelles de difficulté ou de danger ; 

5 Rejoint les Forces Françaises Libres dans des conditions particulièrement dangereuses et méritoires. 

 

 

16 janvier 1947. Décret relatif à l’attribution de la médaille de la Résistance française. 

« Il ne sera plus procédé à l’attribution de la médaille de la Résistance française à compter du 1er avril 1947. »

 

 

30 décembre 1947. Décret relatif à l’attribution de la médaille de la Résistance française. 

« Les délais d’attribution de la médaille de la Résistance française sont prolongés jusqu’au 31 décembre 1947 pour les faits de résistance accomplis en Indochine. »

 

 

23 septembre 1950. Décret n° 50-1182 relatif à l’attribution des décorations posthumes aux morts de la Résistance. 

Art 1« Il est attribué aux déportés et internés de la Résistance, fusillés ou morts en déportation ou au cours de leur internement, ou décédés des suites de blessures ou de maladies contractées ou aggravées par le fait de leur déportation ou de leur internement et leur ayant ouvert droit à pension, les décorations ci-après :

  • La croix de chevalier de la Légion d’honneur à T.P. S’ils étaient en possession soit d’un grade d’officier (active ou réserve), soit d’un grade d’assimilation d’officier homologué, soit de la médaille militaire. 
  • La médaille militaire à T.P dans les autres cas. 
  • La croix de guerre à T.P.
  • La médaille de la Résistance à T.P »

Art 3. « Il pourra être accordé aux autres membres de la Résistance tués au combat, exécutés par l’ennemi, morts en mission de guerre ou des suites de leurs blessures : 

  • La croix de chevalier de la Légion d’honneur à T.P. Sils étaient en possession : soit d’un grade d’officier (active ou réserve) ; soit d’un grade d’assimilation d’officier homologué ; soit de la médaille militaire. 
  • La Médaille militaire à T.P dans les autres cas. 
  • La croix de guerre à T.P. 

Art 5. Les décorations énumérées aux articles 1er et 3e du présent décret sont accordées dans les mêmes conditions aux disparus de la Résistance dont le décès a été administrativement constaté ou judiciairement déclaré. L’extrait de l’acte de décès sera alors remplacé par la copie de la pièce administrative  constatant ou déclarant le décès. 

 

 

27 décembre 1952. Décret n° 52-1393  modifiant l’article 4 du décret du 23 septembre 1950 relatif à l’attribution de décorations posthumes aux morts de la Résistance. 

Art 1. L’article 4 du décret n° 50-1182 du 23 septembre 1950 est complété comme suit. « En ce qui concerne les membres de la Résistance tués au combat, exécutés par l’ennemi, morts en mission de guerre ou des suites de leur blessures dont les familles se sont vu refuser les certificats ou les attestations mentionnées ci-dessus, du fait que les demandes formulées en faveur des ayants droits sont parvenus à l’autorité compétente après les dates de forclusion prévues à cet effet, les pièces susvisés pourront être remplacées éventuellement par une copie certifiée conforme de la carte du combattant volontaire de la Résistance accompagnée, le cas échéant, d’une copie de la notification d’homologation de grade d’assimilation au titre de combattant volontaire de la Résistance. »

 

 

28 juin 1962. Décret n° 62-773 complétant les dispositions du décret du 23 septembre 1950 relatif à l’attribution des décorations, à titre posthume, aux morts de la Résistance. 

Art 1. L’art 3 du décret n° 50-1182  du 23 septembre 1950 est modifié et complété comme suit : Le premier alinéa est remplacé par le suivant : 

« Il pourra être accordé aux autres membres de la Résistance et aux personnels des forces françaises libres tués au combat, exécutés par l’ennemi, morts en mission de guerre ou des suites de leurs blessures »

Après « la croix de guerre à titre posthume » ajouter : « La médaille de la Résistance à titre posthume. »

 

 

* * * * * * * * * * *

 

Les récipiendaires rhodaniens

 

21 mai 1943

  • AVININ Antoine Louis, alias Albert Arnaud, Albert Anceau, Albert Audin, Talbert, né le 26/01/1902 à Lyon. 

 

16 juin 1945

  • BOUCHARD Jean-Pierre, né le 01/07/1905 à Lyon

 

6 septembre 1945

  • ANSELME (D’) André Marie Martial, né le 30/11/1891 à Lyon. 
  • BARNOUD Henri René, né le 09/11/1907 à Lyon. 
  • BESSON Emile, né le 17/09/1889 à Lyon. 
  • BONNARD Georges, né le 01/04/1914 à ???

 

15 octobre 1945

  • ANDLAUER Josette, née le 02/03/1903 à Lyon. 
  • ARCELIN Paulette Anne Marie, née le 11/12/1924 à Lyon. 
  • ARCELIN Suzanne Marguerite Marie, née le 31/12/1916 à Lyon. 
  • BALLAND Noële Noëlle (BERNARDINI), née le 07/05/1919 à Lyon. 
  • BERTHET Georges, né le 17/11/1908 à Lyon 
  • BIETH Marthe, née le 07/06/1906 à Lyon. 
  • BLUM Maxime, né le 29/09/1908 à Lyon. 
  • BOUCHET Pierre Marie, né le 04/06/1908 à Lyon. 
  • BOUISSON Henri, né le 13/12/1920 à Lyon. 

 

16 novembre 1945

  • BAYLE-AUROUX Anne-Marie Eugénie Henriette, née le 12/07/1912 à Lyon. 
  • BILLIET Joseph, né le 28/03/1886 à Lyon. 

 

17 novembre 1945

  • BAILLY Albert, né le 14/04/1922 à Villeurbanne. 
  • BENEDETTI Jacques, né le 18/12/1920 à Villeurbanne. 
  • BLANC Angélique, née le 26/07/1890 à Lyon. 

 

3 janvier 1946

  • ALMERAS (D’) Roger, né le 05/03/1905 à Fontaines sur Saône. 
  • BARBERET Maurice Jean Marius, né le 09/11/1899 à Tarare. 
  • BARDON Marcel, alias Guillemin, né le 27/06/1908 à ???
  • BARROT René, alias René, né le 18/09/1925 à Lyon. 
  • BARTHELEMY Lucien, né le 13/08/1914 à ???
  • BATHIAS Jean, né le 12/06/1926 à Lyon. 
  • BENOIT Charles, né le 26/05/1916 à Pommiers. 
  • BESSON Antoine, né le 01/09/1909 à Pontcharra sur Turdine. 
  • BESSON Joseph Claude, né le 12/04/1908 à Saint-Symphorien-sur-Coise. 
  • BOIRON Victor, né le 13/10/1897 à Ambérieux. Rosette. 

 

20 avril 1946

  • AIME Henri Ferdinand, né le 13/11/1906 à Lyon

 

24 avril 1946

  • ACHARD Jacqueline, née le 04/10/1914 à Lyon. 
  • AIME Maurice Jean-Louis, né le 01/07/1903 à Lyon. 
  • ALBORD Tony Jean, né le 25/01/1891 à Villeurbanne. 
  • AMBRE-GIBBON Joannès, né le 24/04/1915 à Lyon. 
  • ARMAND Robert, né le 02/06/1910 à Lyon. 
  • AUBERTIN Pierre Marie, né le 02/09/1914 à Lyon
  • AUBERTIN René Henri Marie, né le 07/06/1922 à Lyon. 
  • AUDRAS Henri Antoine, né le 27/06/1914 à Lyon. 
  • AUTRAND Alice, née le 14/08/1887 à Lyon. 
  • BADOR Auguste, né le 08/11/1907 à Lyon. 
  • BAILLY Bernard, né le 02/03/1913 à Lyon. 
  • BAUMER René, né le 10/10/1906 à Lyon. 
  • BAUNIER Joseph, né le 23/10/1892 à Lyon. 
  • BECHET Ernest, né le 23/01/1903 à ????
  • BELLE-JOUFFRAY Marthe, né le 21/08/1899 à Lyon. 
  • BELOT Renée Raymonde (VALLAT), née le 19/01/1921 à Givors. 
  • BERAUD Marcel, né le 27/10/1915 à Lyon. 
  • BERGERET Pierre, né le 19/09/1920 à Lyon. 
  • BERNOUX Henry, né le 07/01/1892 à Lyon. 
  • BERRUET Guy, né le 15/07/1922 à Lyon. 
  • BERTHON Aimé, né le 01/09/1886 à Lyon. 
  • BESSON Jeanne, née le 27/12/1923 à Lyon. 
  • BILLEMAZ-NORMAND, né le 22/06/1912 à ???
  • BLAIN Maurice Charles Lucien, né le 28/03/1909 à Lyon. 
  • BLOCH Marc Léopold Benjamin, né le 06/07/1886 à Lyon. Rosette. 
  • BONAFE René, né le 07/03/1902 à Lyon. Rosette. 
  • BONNAMOUR Marc Joseph François, né le 22/05/1920 à Lyon. 
  • BONNAND Suzanne, née le 31/07/1909 à Lyon. 
  • BONNET Georges, né le 09/01/1921 à Lyon. 
  • BORGNETTA Georges Emile, alias Géo, né le 03/05/1912 à Lyon. 
  • BOSLE Georges, né le 05/03/1913 à Caluire et Cuire. 

 

25 avril 1946

  • BERNARD Georges, alias Philippe, né le 16/11/1920 à Lyon
  • BOUCHARD Jean-Marie, né le 04/08/1910 à ??
  • BOURGEOIS Ginette Simone (MOTTUEL), née le 21/12/1913 à Lyon. 

 

14 juin 1946

  • AGUETTANT Georges, né le ?? à Lyon. 
  • ALEX Thérèse, née le 31/12/1913 à Lyon. 
  • AMBRE Georges, alias Hubert, né le 06/04/1919 à Lyon. 
  • AUDRAS Hubert alias Dalle en Pente, né le 02/03/1919 à Lyon
  • BARAGATTY Pierre, alias Pierrot, né le 27/03/1920 à ???
  • BASTIN Marcel, né le 18/04/1913 à Lyon
  • BEDARIDA Jean, né le 19/08/1927 à Haute-Rivoire. 
  • BERGERET Jean Raymond, né le 13/08/1923 à Oullins. 
  • BESSON Antoine, né le 02/10/1901 à Saint-Pierre la Palud. 
  • BEX Marguerite, née le 13/07/1921 à Lyon. 
  • BEYSSAC Marcel, né le 29/10/1900 à ???
  • BONIN Arsène, né le 22/02/1891 à Villeurbanne. 
  • BONNEPART Louis Eugène, né le 12/05/1893 à Savigny. 
  • BORRIONE Pierre, né le 11/02/1913 à Lyon. 

 

15 juin 1946

  • BIELLE Jean-Etienne, né le 20/09/1904 à ???

 

3 juillet 1946

  • BARANGE Hugues, né le 24/03/1920 à Lyon. Rosette. 
  • BESSEY André, né le 13/04/1897 à Lyon. 
  • BIARD Marie Antoinette, alias Johanny, née le 17/06/1886 à Lyon. 

 

3 août 1946

  • ARNAULT DE LA MENARDIERE Max Gustave, né le 22 mai 1911 à Lyon. 
  • BALDENSPERGER Jean Albert, né le 22/05/1908 à Caluire et Cuire. 
  • BARDET Jean-François, né le 10/08/1892 à Lyon.
  • BARTHELEMY Jean, alias Kiki, né le 05/12/1924 à Lyon. 
  • BASTIA Philippe, né le 06/01/1921 à Lyon. 
  • BATTU Christiane, née le 02/09/1910 à Caluire et Cuire. 
  • BERNARD Georges, alias Duquesnois, né le 31/10/1920 à Lyon. 
  • BERTUCCI René Jacques Henri, né le 30/03/1912 à Lyon. 
  • BLADIER Claude Henri, né le 17/04/1900 à Lyon. 
  • BLANC Pierre, né le 15/07/1904 à Lyon. 
  • BOITEUX Bénédict, né le 25/08/1913 à Givors. 
  • BONNET Armand Jean, né le 07/09/1914 à Lyon. 
  • BOULADE Louis, alias Lieutenant Regard, né le 04/10/1924 à ???

 

30 août 1946

  • ARAGNOL Georges François Bernard, né le 01/02/1920 à Lyon. 

 

20 novembre 1946. 

  • La médaille de la Résistance avec rosette est attribuée à la ville de Lyon. 
  • BARNEROT Antonin, né le 12/01/1889 à Lyon. 
  • BERNARD Georges, né le 22/12/1922 à Villeurbanne. 
  • BERTIN Louis, né le 23/11/1919 à ???
  • BONNARDEL Henri, alias Pierre I, né le 11/03/1925 à Lyon. 
  • BOTTON Marius Adrien Raymond, né le 21/08/1889 à Lyon. 
  • BOUGET René, né le 18/01/1924 à Lyon. 
  • BOURG Désiré, né le 11/04/1913 à ???

 

29 novembre 1946

  • ANDRIE Henri, né le 01/12/1889 à Lyon. 
  • BERAUD Georges, alias Mallet Sarry, né le 06/11/1909 à Lyon.

 

10 janvier 1947

  • AUBOUY André Elie Joseph, né le 18/03/1910 à Lyon. 
  • BOUILLOT Marcel, né le 21/08/1903 à Lyon. 

 

11 mars 1947

  • AILLARD Maurice Raymond, né le 20/06/1914 à Lyon. 
  • ALZIARY DE ROQUEFORT Jean, alias Jacques, né le 25/11/1912 à Lyon. 
  • BACHARACH DE SAINT VICTOR Jean-Claude, né le 02/12/1922 à Lyon. 
  • BARTOLI Henri Pierre René, né le 22/04/1918 à ???. Rosette
  • BAUD André, né le 13/11/1900 à Lyon. 
  • BEAUMONT Eugène, né le 03/06/1918 à La Mulatière. 
  • BELOT Henri Laurent, né le 26/09/1913 à Belleville. 
  • BELTRANDI Pierre, né le 02/03/1910 à Lyon.  
  • BERGER Henri Sébastien, né le 18/08/1925 à Grigny. 
  • BEROUD Joséphine (BOSCH), née le 05/01/1905 à Tarare.
  • BESSON François Joseph Auguste, né le 14/07/1890 à ???
  • BILLAT Raymond, né le 18/05/1924 à Villeurbanne. 
  • BILLON Claude, né le 13/02/1896 à Lyon. 
  • BONNET Lucien, alias Dunoir Gilbert, né le 15/03/1910 à Lyon. 
  • BOSCH Raymond, né à Tarare. 

 

30 mars 1947

  • ANSELMET François, né le 01/06/1898 à Lyon. 

 

31 mars 1947

  • AGRANIER Jean, né le 10/06/1922 à Lyon. 
  • ALBERT Christiane, née le 08/02/1907 à Thizy
  • ALBERT Simone, née le 30/03/1911 à Thizy. 
  • ALBESANO Antoine, né le 23/05/1884 à Givors. 
  • AUBERTIN Noémie, née le 04/12/1886 à ???
  • AUCAGNE Marcel, né le 30/05/1910 à Lyon. 
  • BARRIQUAND Roger, né le 21/11/1913 à Lyon. 
  • BATHY Marcelle, née le 21/12/1898 à Oullins. 
  • BAYON Lucienne, née le 17/09/1890 à Lyon. 
  • BEDAT Paul Marius, né le 10/01/1892 à ???
  • BELLANTENT Henri Casimir Jean, né le 29/04/1912 à Lyon. 
  • BENAROYA Albert, alias Bernard, né le 03/08/1908. 
  • BENOIT Jean-Pierre Valentin Louis, né le 19/08/1918 à Lyon. 
  • BERGER-POULAT Henri, alias Berger, né le 28/08/1897 à ???
  • BERNSTEIN Michel, né le 13/01/1906 à Lyon. 
  • BEROUD Antoine Joannès, né le 30/11/1915 à Lyon. 
  • BERT Paul Jean Joseph, né le 23/06/1912 à Saint-Fons
  • BERTAUX Pierre Félix, né le 08/10/1907 à Lyon. 
  • BERTRAND Edmond Oliver René, né le 15/01/1924 à ???
  • BESSON Marius, né le 02/10/1907 à Thizy. 
  • BIEHLY Antoine, né le 21/04/1921 à Villeurbanne. 
  • BILLET Louis, né le 07/07/1903 à Mardore. 
  • BLONDEAU Jean Léon, alias Bordeaux, né le 13/03/1894 à Lyon. 
  • BOIFAVA Joanès, alias Nénés, né le 27/12/1925 à ???
  • BONNET Georges, né le 03/01/1895 à Lyon. 
  • BONNOT Henri Antoine, né le 03/12/1909 à Lyon. 
  • BOREL Guy Paul, né le 14/12/1908 à Lyon. 
  • BOSTDECHEZ Robert, né le 10/06/1906 à ???
  • BOURDIER Marius, né le 08/08/1914 à Amplepuis. 

 

30 décembre 1947

  • BELLEMIN Michel, né le 06/10/1907 à Lyon. 

 

7 janvier 1952

  • ARNAUD Elie, né le 07/01/1923 à ???

 

19 août 1953

  • ANSELMET Paul Antoine, né le 01/08/1925

 

11 mai 1954

  • BEREZIAT Antoine, né le 20/11/1893 à ???
  • BIANCHERO Jean, né le 25/05/1915 à ???
  • BIEZ Jean-Louis, né le 15/02/1920 à ???
  • BOLACHON Gilbert, né le 23/02/1921 à Belleville. 

 

4 octobre 1954

  • BLACHERE Paul, né le 25/01/1892 à Lyon. 

 

27 décembre 1954

  • ANTONNY Auguste, né le 12/11/1888 à Lyon. 

 

27 juin 1955

  • BOCHATON René, né le 06/11/1907 à ???

 

28 juillet 1955

  • BEL Raymond, né le 29/12/1925 à Lyon. 

 

29 novembre 1955

  • BALSOLLIER Gabriel, né le 09/04/1896 à ???

 

5 janvier 1956

  • ALLIOD Claude, né le 21/09/1889 à Lyon 

 

9 mars 1956

  • BELLON Georges, né le 17/11/1922 à Lyon. 

 

26 juin 1956

  • AIMARD Alexandre, né le 14/10/1899 à Lyon. 
  • BEL Aimé, né le 19/09/1917 à ???
  • BIET Roger Maurice, né le 17/10/1924 à Rillieux la Pape. 
  • BONIN Gustave, né le 24/03/1909 à Lyon. 

 

25 mars 1957

  • BOUDOUX Louis, né le 15/06/1913 à ???

 

25 février 1958

  • BERNARD Henri Félix, né le 28/12/1891 à Lyon. 

 

19 avril 1958

  • BOISSET Joannès, né le 04/06/1887 à ???

 

7 novembre 1958

  • BALDASSINI Jean, né le 26/02/1922 à ??
  • BLANCHONNET Jean-Louis, né le 15/08/1905 à ???
  • BOINEAU Louis Victor, né le 25/07/1895 à Lyon. 

 

29 novembre 1958

  • AMOUREUX Yves, né le 15/12/1926 à ???
  • BENE Lucien, né le 11/09/1918 à Lyon. 
  • BERNARD Clovis, né le 25/03/1921 à ???
  • BONNEFOY Pierre, né le 18/08/1914 à ???

 

23 février 1959

  • ALLAVENA Robert, né le 16/02/1920 à Lyon. 
  • BALMINO Jean, né le 17/03/1894 à Sain-Bel 
  • BONVALOT Jacques, né le 23/12/1919 à Lyon. 

 

2 avril 1959

  • BONNAIRE Gabriel, né le 04/03/1911 à ???

 

28 avril 1959

  • AMOYEL René, né le 02/07/1898 à ???
  • BERNIGAUD Maurice, né le 28/10/1914 à ???

 

2 septembre 1959

  • BARBAZANGE Albert François, né le 02/09/1959 à Lantignié. 

 

30 septembre 1959

  • ARCHER Louis, né à Saint-Genis Laval. 

 

18 novembre 1959

  • AMIOT André, né le 11/01/1921 à ???
  • BERTRAND Emile, né le 18/05/1920 à ????

 

17 décembre 1959

  • BABAZ Robert, né le 15/07/1924 à ???

 

31 décembre 1959

  • ALARCON Michel, né le 15/07/1926 à Givors.

 

22 mars 1960

  • BERTONE Marcel, né le 09/10/1920 à ???
  • BILLARD Etienne Marie, né le 09/04/1909 à Saint-Symphorien-sur-Coise. 

 

18 mai 1960

  • BOREL Hipollyte Paul, né le 12/11/1859 à Lyon. 

 

14 septembre 1960

  • BARD Lucien, né le 10/08/1907 à ???

 

14 janvier 1961

  • ALAMO (de) Jean, né le 18/07/1924 à Vénissieux. 

 

6 novembre 1962

  • BEYNET Jean, né le 19/09/1900 à Lyon. 

 

12 juillet 1963

  • BARIOZ Emile, né le 01/10/ 1880 à Genas 
  • BON Emile Charles, né le 22/05/1910 à ???

 

23 juillet 1965

  • BARTHELEMY Ernest, né le 09/03/1873 à ?? 
  • BERTRAND Louis, né le 21/09/1913 à ???

 

22 avril 1966

  • BONTOUX Jeanne, née le 20/11/1892 à ???

 

25 janvier 1967 

  • BOISSIER Gilbert, né le 11/01/1925 à Lyon. 

 

18 janvier 1968

  • BERARD Claude, né le 21/04/1922 à Theizé. 
  • BONNORONT Jacques, né le 24/06/1924 à Villeurbanne. 

 

17 décembre 1968

  • BOITEUX Roger, né le 26/06/1911 à Lyon. 

 

21 octobre 1993

  • ALBALATE Pierre, né le 05/12/1918 à Lyon

 

 

Date de création : 28 octobre 2019.

1ere modification : 2 mars 2020

 

 



02/03/2020
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 801 autres membres